24 selecciones disputan el título de Campeón de Europa

Vuelve la Eurocopa

El torneo de selecciones del continente europeo ha marcado el regreso de los partidos con público en los estadios.

El fútbol libra una dura batalla para resurgir desde las fauces de la pandemia. Leer más

Fase de Grupos

Carousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel image

Matchday 1

Viernes 11 de junio

Turquía 0-3 Italia

Sábado 12 de junio

Gales 1-1 Suiza

Dinamarca 0-1 Finlandia

Bélgica 3-0 Rusia

Domingo 13 de junio

Inglaterra 1-0 Croacia

Austria 3-1 Macedonia

Países Bajos 3-2 Ucrania

Lunes 14 de junio

Escocia 0-2 Rep. Checa

Polonia 1-2 Eslovaquia

España 0-0 Suecia

Martes 15 de junio

Hungría 0-3 Portugal

Francia 1-0 Alemania

Matchday 2

Miércoles 16 de junio

Finlandia 0 - 1 Rusia

Turquía 0 - 2 Gales

Italia 3 - 0 Suiza

Jueves 17 de junio

Ucrania 2 - 1 Macedonia

Dinamarca 1 - 2 Bélgica

Holanda 2 - 0 Austria

Viernes 18 de junio

Suecia 1 - 0 Eslovaquia

Croacia 1 - 1 Rep. Checa

Inglaterra 0 - 0 Escocia

Sábado 19 de junio

Hungría 1 - 1 Francia

Portugal 2 - 4 Alemania

España 1 - 1 Polonia


Matchday 3

Domingo 20 de junio

Italia 1 - 0 Gales

Suiza 3 - 1 Turquía

Lunes 21 de junio

Ucrania 0 - 1 Austria

Macedonia 0 - 3 Países Bajos

Finlandia 0 - 2 Bélgica

Rusia 1 - 4 Dinamarca

Martes 22 de junio

Rep. Checa 0 - 1 Inglaterra

Croacia 3 - 1 Escocia

Miércoles 23 de junio

Suecia 3 - 2 Polonia

Eslovaquia 0 - 5 España

Alemania 2 - 2 Hungría

Portugal 2 - 2 Francia

Fixture

Octavos

Sábado 26 de junio

Gales 0 - 4 Dinamarca

Italia 2 - 1 Austria

Domingo 27 de junio

Países Bajos 0 - 2 República Checa

Bélgica 1 - 0 Portugal

Lunes 28 de junio

Croacia 3 - 5 España

(España ganó en extratiempo)

Francia 3 - 3 Suiza

(Suiza ganó en penales 4-5)

Martes 29 de junio

Inglaterra 2 - 0 Alemania

Suecia 1 - 2 Ucrania


Cuartos

Viernes 2 de julio

Suiza 1 - 1 España

(España ganó en penales 1-3)

Bélgica 1 - 2 Italia

Sábado 3 de julio

Rep. Checa 1 - 2 Dinamarca

Ucrania 0 - 4 Inglaterra

Semifinales

Martes 6 de julio

Italia 1 - 1 España

(Ganó Italia en penales 4-2)

Miércoles 7 de julio

Inglaterra 2 - 1 Dinamarca

Final

Domingo 11 de julio

Italia 1 - 1 Inglaterra

(Ganó Italia en penales 3-2)